Санкционная политика ЕС говорит об интеллектуальной бедности — постпред РФ

Изображение: (cc)Franziska Kafka
Владимир Алексеевич Чижов
Владимир Алексеевич Чижов

Использование санкций как основного способа воздействия на «партнеров» — результат интеллектуальной бедности авторов такой политики, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сообщает 25 июня «Интерфакс».

В ходе саммита Евросоюза, состоявшегося 25 июня, обсуждались взаимоотношения между ЕС и Россией.

Чижов сообщил, что сама цель саммита не предполагала своим результатом никакого цельного окончательного решения: «Напротив, в нем [в докладе представителя ЕС Борреля по России] четко сказано, что Евросовет продолжит обсуждение отношений с Россией».

И действительно, никаких окончательных решений принято не было. Предложения главным образом свелись к ужесточению санкций в ответ на предполагаемые действия России.

Чижов заметил, что санкции исторически были рассчитаны как крайняя мера, применяемая только в том случае, когда все остальные инструменты бессильны. «Но сейчас пресловутая „санкционная дубина“, или, вернее сказать, бумеранг, по сути, стал первым и единственным средством международной политики Евросоюза и других стран коллективного Запада, которое вытесняет любые дипломатические усилия».

Таким образом, Евросоюз, собравшись разработать методы взаимодействия, смог предложить только один механизм, причем крайний. Постпредставитель РФ считает, что это «это путь в никуда, свидетельство интеллектуальной бедности тех, кто все это придумывает».

Комментарии
Загружаются...