Путин рассказал Макрону о провокации националистов на Запорожской АЭС

Изображение: (cc) Ralf1969
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

Подробно проинформировал о провокации украинских националистов на Запорожской АЭС президент России Владимир Путин своего французского коллегу Эммануэля Макрона во время телефонного разговора, сообщает 6 марта пресс-служба Кремля.

«В связи с выраженной Эммануэлем Макроном обеспокоенностью по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на территории Украины Владимир Путин подробно проинформировал об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы», — написано в сообщении пресс-службы.

Путин подчеркнул, что попытка переложить ответственность за инцидент на Запорожской АЭС на российских военных являются частью антироссийской пропагандистской кампании. Президент России также отметил, что обеспечение работы станции осуществляется российскими военными совместно с украинским подразделением охраны.

«Российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать функционирование АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон остается в норме — все эти факты были официально подтверждены МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надёжно защищена», — сказано в сообщении пресс-службы.

Отдельно Путин отметил ситуацию вокруг Чернобыльской АЭС. Российские войска контролируют ее для исключения провокаций, которые могут организовать украинские неонацисты и террористы, сообщает пресс-служба.

Напомним, 4 марта украинские СМИ распространили информацию, что российские войска обстреляли АЭС и там начался пожар. Позже стало известно, что на АЭС напала украинская диверсионная группа, сама станция цела, частично пострадал учебный корпус.

Комментарии
Загружаются...