Эрдоган заявил генсеку НАТО о вероятности прочного мира на Украине

Справедливый и прочный мир на Украине возможен, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган генеральному секретарю НАТО Марку Рютте в ходе телефонного разговора, пишет 19 февраля Hürriyet Daily News со ссылкой на Управление коммуникаций Турции.
По его словам, Анкара делает все возможное, чтобы положить конец конфликту на Украине, и намерена продолжить вносить свой вклад в это дело. Эрдоган добавил, что он поддерживает контакты не только с Москвой и Киевом, но и с многими международными организациями и лидерами.
«Наша страна прилагает усилия для прекращения войн в своем регионе и в мире. Международное сообщество должно содействовать усилиям Анкары», — считает турецкий лидер.
Заметим, после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре 18 февраля 2025 года Эрдоган заявил, что «Турция станет идеальным местом» для возможных предстоящих встреч между Россией, Украиной и США, призванных положить конец существующему конфликту.
Он также в беседе с Зеленским отметил, что Анкара готова оказать любую поддержку мирным переговорам, указав на то, что в 2022 году Турция уже выступала в качестве посредника между Россией и Украиной.
«Чтобы справедливый мир стал возможным, страны, которые, как мы знаем, являются сильными, должны продемонстрировать свою позицию в пользу мира», — заключил Эрдоган.
Читайте также: Эрдоган: политический курс Турции по Украине соотносится с позицией Трампа
Читайте также: Турция заявила, что будет добиваться долгосрочного мирного плана по Украине