В ФРГ предложили бороться с пьяными за рулем техническими средствами

Новые автомобили в будущем должны иметь специальную технику, которая проверяет водителя на его трезвость, сообщила Ассоциация аварийного исследования страховщиков (Unfallforschung der Versicherer) 26 января, передает Немецкое информационное агентство (dpa).

«Если все пьяные водители благодаря данной технике не смогут завести машину, то не будет больше ДТП из-за алкоголя со смертельным или иным исходом», — заявил руководитель ассоциации Зигфрид Брокманн.

Напомним, в Германии в 2018 году в связи с опьянением произошли около 13 500 ДТП. При этом максимальное допустимая доля алкоголя в крови — 0,29 промилле. Если же доля превышает 1,1 промилле, штраф может достичь десятки тысяч евро, а при повторном наказании — уголовное преследование.

Комментарии
Загружаются...