Кургинян: Польша устала от Украины

Беспрецедентные меры поддержки, оказанные Польшей Украине, превратившиеся с годами в социальную константу, вызывают очень разное отношение внутри самой Польши, заявил 26 июня политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в передаче «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».
Сергей Кургинян, говоря об отнятом у Зеленского ордене Белого орла, напомнил, что одним орденом и одними историческими событиями Польша не живет. Он предложил приглядеться к тому, что происходит в Польше в контексте украинской темы и реальной политики, отдавая отчет при этом, что тема ордена — это крупная тема.
Политолог указал, что на данный момент Польша «наводнена» украинцами, численность которых по неофициальным данным составляет 2,5 млн человек, в то время как численность населения Польши на июнь 2026 года, по данным Ворлдометра, составила почти 38 млн человек. Если же говорить об официально заявленном миллионе украинцев, для Польши это также совсем немаленькая цифра.
Философ отметил, что при таком количестве беженцев с Украины Польша испытывает большие нагрузки в социальной сфере. Во-первых, это нагрузка на образование, так как украинцы должны по закону получать такое же образование, как и поляки, и нагрузка на здравоохранение. Во-вторых, ощутимое число украинцев не может не влиять на рынок труда и на уровень заработной платы. Особенно страдает в этом смысле заработная плата низкоквалифицированных работников, таких как уборщицы. При том что украинцы настроены заменить поляков на рынке труда, о чем открыто заявляют.
В-третьих, в Польше «взлетела под небеса» аренда. Арендаторов такая ситуация, скорее всего, устраивает, но очень много кому это не нравится.
Также Сергей Кургинян напомнил про разрешение на беспошлинный ввоз в Польшу и продажу зерна украинцами Европе, что вызвало зерновой скандал, так как Польша является аграрной страной.
«Это очень серьезно с точки зрения выборов и общественной поддержки населением власти.Там уже перегораживали все трассы тракторами, там вскрывали вагоны с зерном, выбрасывали зерно, чуть не штурмовали официальные здания, пока, наконец, польское правительство не передало колоссальную льготу польскому аграрному сектору, просто заткнув эту дыру деньгами и сказав: „Не возбухайте, мы вам так заплатим, что вы не пострадаете“. Ну, конечно, всё равно до такой степени заплатить за это очень трудно», — сказал политолог.
Философ указал, что ко всем вышеперечисленным негативным для польского населения факторам присоединяется поведение украинцев в Польше, вызвавшее ошеломительный рост преступности, связанный с вождением машины в нетрезвом виде и другими дисциплинарными нарушениями.
Лидер движения «Суть времени», описывая отношение польских властей к выходкам украинцев, приводит слова чиновников: «Ну, такой народ, у него стресс большой и вообще у него есть определенная программа поведения, относитесь к этому деликатно».
«Как деликатно? Они же режут, избивают. Десятки тысяч преступлений. Ошеломительный рост преступности. Поляки на это не могут не отреагировать!» — выразил свое мнение о ситуации в Польше Кургинян.
Политолог отметил, что все вышеперечисленные процессы в польском обществе происходят на фоне того, что страна очень экстатично поддержала Украину в начавшемся конфликте с Россией. Такая позиция польского руководства объясняется всегдашней польской русофобией и расхожим мнением о том, что украинцы, сражаясь против русских, сражаются за поляков.
Также философ напомнил, что поляки теряли свое государство, сражались за него и восстанавливали его. Украинско-польские отношения никогда не будут безоблачными, потому что Польша исторична и Волынская резня (массовое уничтожение Украинской повстанческой армией (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, проживавших на Западной Украине и на территории Волыни с марта по июнь 1943 года — прим. ИА Красная Весна) никак не может быть «выведена за скобки».
«Поляками еще гораздо раньше было сказано, что уровень польско-украинских отношений будет зависеть от того, насколько будет велико покаяние за резню, насколько украинцы признают, что это горькое событие, что они виновны. И, соответственно, не будут надувать бандеровскую тему, говоря о том, что Бандера — это главный герой Украины», — указал лидер движения «Суть времени».
Таким образом, исходя из всех вышеперечисленных факторов, по мнению политолога, усталость Польши от Украины объективна и ее не может не быть.