Заявления генерала США о спутниках КНР — уловка для выбивания бюджета

Китайские аналитики заявили, что недавнее высказывание генерала Космических сил США Майкла Гетлейна относительно отработки спутниками КНР «космических боев» на орбите являются попыткой оправдать увеличение военных расходов и раздуть «теорию об угрозе со стороны Китая и России», 23 марта сообщает китайское издание Global Times.
Во вторник Гетлейн во время конференции, посвященной обороне, заявил, что системы США наблюдали «пять различных объектов в космосе, которые маневрировали друг вокруг друга синхронно и контролируемо». Затем генерал продолжил: «Это то, что мы называем космическими боями».
Издание уточняет, что данное утверждение было оспорено даже американскими экспертами, которые также усомнились во «враждебных намерениях» этих маневров и отметили, что США тоже проводят такие маневры.
«Маневры вблизи других спутников могут указывать на разработку противоспутникового оружия, но могут указывать и на другие цели, например на обслуживание или заправку в космосе», — сказал CNN Клейтон Своуп, заместитель директора по аэрокосмической безопасности в аналитическом центре «Центр стратегических и международных исследований» в Вашингтоне.
Заявления Гетлейна прозвучали сразу после того, как конгресс утвердил бюджет Космических сил в размере 28,7 миллиарда долларов, что на 800 миллионов долларов меньше запрашиваемой ведомством суммы.
«На фоне сокращения администрацией Трапма военных расходов различные рода войск США пытаются отчаянно получить больше финансирования, раздувая так называемые „угрозы“ со стороны Китая, России и других стран», — заявил китайский эксперт по военным вопросам Сун Чжунпин.
(теги пока скрыты для внешних читателей)