Двойка за поведение должна иметь серьезные последствия — глава СПЧ

Введение в школах оценки за поведение должно предусматривать серьезные последствия за неудовлетворительную оценку, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, 30 апреля сообщает РИА Новости.
Фадеев отметил, что президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть целесообразность введения в российских школах оценки за поведение для защиты учителей. По его словам, в школах нередко встречаются хулиганствующие подростки, которые оскорбляют учителей, ругаются матом и совершают другие действия, переходящие все границы.
Глава СПЧ подчеркнул, что учителей нужно защитить, а для таких хулиганствующих учащихся предусмотреть серьезные меры наказания, например, двойкой за поведение.
«Важно, что оценка должна иметь серьезные последствия, например, если педсовет посчитает нужным оставить хулигана на второй год, вплоть до исключения из школы», — заявил Фадеев.
Он добавил, что в системе оценивания поведения важно понимать, что находится в пределах нормы, а что за эти пределы выходит. По его мнению, дерганье девочек за косички и даже курение за углом школы — это всё в пределах нормы, хотя, конечно, такое поведение должно порицаться, а родителей детей, совершающих это, нужно вызывать в школу. А вот если учащийся бьет учителя, то это уже точно не норма, и «это должно быть жестко наказуемо».
Фадеев также выразил мнение, что дифференцировать оценку за поведение не нужно. То есть ставить, например, четверку из-за неопрятного вида не стоит. Он подчеркнул, что задачей введения оценки за поведение является защита учителя от отпетых хулиганов, и усложнять эту систему не надо.
Напомним, в России планируется с 1 января 2026 года ввести в экспериментальном формате оценки за поведение. Это сделают в шести регионах страны.