У консульства США в Пакистане начались столкновения


Стычки между протестующими против агрессии США в отношении Ирана и правоохранителями произошли возле американского консульства в Карачи, сообщила газета Dawn 1 марта в своей публикации.
Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Причиной волнений стало подтверждение информации о смерти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. По поступающим данным, протестующие, вооруженные камнями и дубинками прорвали ограждение консульства, после чего против них был применен слезоточивый газ и был открыт огонь. В результате не менее 10 человек погибли. Беспорядки продолжаются.
Напомним, 28 февраля США и Израиль нанесли массированный авиаудар по Ирану, в результате которого погиб верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Тегеран первоначально отрицал смерть Хаменеи, однако позже государственные СМИ Ирана признали этот факт, а Корпус стражей исламской революции анонсировал «самую жестокую наступательную операцию в истории» в качестве мести.
Гибель духовного лидера привела к всплеску протестов в ряде стран региона. Сотни демонстрантов пытались штурмовать «Зеленую зону» в Багдаде, где расположено посольство США, а в пакистанском Лахоре прошли многотысячные акции шиитов в поддержку Ирана с сожжением американских флагов. На этом фоне президент США Дональд Трамп призвал иранский народ к свержению режима, пообещав продолжать кампанию до тех пор, пока в Иране не произойдет смена власти.