Ученые считают, что климат в Ростовской области станет экстремальным

Изображение: (cc)gianni del bufalo
Экстремальность возрастет
Экстремальность возрастет

Экстремальность климата в Ростовской области возрастет к 2050 году, заявила сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова (ГГО) Елена Акентьева, 9 февраля сообщил интернет-ресурс Donnews.ru.

«Это значит, что на общем фоне будут сильнее выражены отклонения в сторону либо очень жаркой погоды, либо, наоборот, очень холодной. Это касается и режима осадков», — пояснила специалист ГГО.

Сотрудники ГГО рассчитали индекс погодно-климатического риска для всех регионов России. Индекс учитывает изменения погодных условий и их связь с социально-экономической жизнью в том или ином регионе страны.

Ростовская область оказалась в числе худших регионов по данном индексу.

Худшие показатели индекса имеют также Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Самарская область. Все эти районы являются густонаселенными и экономически развитыми, при этом имеют неблагоприятные погодные условия.

Лучше всего дело по данному индексу обстоит в северных и северо-восточных районах России.

Комментарии
Загружаются...