Президент Грузии обсчиталась и назвала парламент однопартийным

С призывом к политическому диалогу и началу работы многопартийном парламента обратилась в правящей партии «Грузинская мечта» и к оппозиции президент Грузии Саломе Зурабишвили, 2 февраля сообщила пресс-служба президента.
По ее словам, осенью 2020 года впервые парламентские выборы прошли по полноценной, более демократической избирательной системе. Она призвала бойкотирующие парламент оппозиционные партии, которые не признали победу правящей партии и потребовали перевыборов, войти в парламент, чтобы начать решать вопросы по выходу Грузии из кризиса.
«Кризис, вызванный пандемией, требует от каждого эффективного, оперативного парламента и делового подхода! Политические противоречия не могут решить эти сложные задачи! Внутри страны, как и на международном уровне, пора единства и солидарности!» — заявила Зурабишвили.
Она призвала правящую партию «не поддаваться соблазну однопартийного правления, не принимать преждевременного решения о прекращении мандатов и дать время оппозиции принять правильное решение».
Читайте также: В Грузии убедили войти в парламент вторую оппозиционную партию
Зурабишвили отметила, что оппозиция в грузинском парламенте еще никогда не была так сильна, по результатам выборов в парламент прошли 8 оппозиционных партий, которые заняли 60 мест из 150.
Она предупредила, что на сегодняшний день на карту поставлено доверие избирателей. «Оппозиция несет большую ответственность перед электоратом, она обещала победу, а не стоять на улицах. Она пообещала представить альтернативные политические позиции с парламентской трибуны и реализовать их законом, а не бойкотом», — заявила президент.
Читайте также: Большинство граждан Грузии высказались против бойкота парламента — опрос
Она сообщила, что во время недавнего визита в Брюссель никто из ее собеседников не высказывал мнения, что Грузии нужны новые выборы, уличные процессы, бесконечная конфронтация и поляризация.
На данный момент из 60 мест оппозиции 4 места занимают вышедшие из «Альянса патриотов Грузии» депутаты, основавшие в начале января новую партию «Европейские социалисты». Они смогли пройти в парламент по партийному списку после отказа от своих мандатов четырех других членов «Альянса патриотов Грузии».
Партия «Граждане» стала второй партией, согласившейся в результате переговоров с правящей «Грузинской мечтой» прекратить бойкот парламента и занять свои депутатские места. От нее в парламент вошли Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани.