Коммерческие расчетные палаты упразднят в Японии

Расчетные палаты по коммерческим векселям, предназначенным для финансовых транзакций между предприятиями в ноябре упразднит правительство Японии, 5 сентября сообщило информационное агентство Jiji Press.
По словам Jiji Press, использование расчетных палат сократилось из-за распространения электронных технологий, которые позволили сохранять сведения о денежных требованиях в электронном виде.
Кроме того, правительство страны планирует полностью отменить бумажные коммерческие счета к 2026 финансовому году.
Напомним, что коммерческие векселя — это документы, в которых векселедатель обещает выплатить указанную сумму денег к определенной дате. Они широко использовались в качестве альтернативы наличным деньгам.
Первая в Японии коммерческая расчетно-кассовая палата была создана в западном городе Осака в 1879 году. По всей стране действуют 179 расчетных палат, которые обрабатывают коммерческие счета и чеки, поступающие от местных финансовых учреждений.
Количество коммерческих счетов, обрабатываемых расчетными палатами, постепенно снижается, начиная с пика, достигнутого в 1990 году. В тот год объем обязательств исчислялся суммой в 4797 трлн иен ($33,1 трлн). Так в 2021 году годовая сумма составляла всего 123 трлн иен ($876 млрд).
(теги пока скрыты для внешних читателей)