Вышел новый доклад о загрязнении мирового океана пластиком — DesignBoom

В новом докладе «Преодоление пластиковой волны», опубликованном благотворительными фондами PEW, говорится, что мир должен принять решительные меры, чтобы остановить попадание пластика в наши океаны к 2050 году, об этом 21 июля пишет DesignBoom.
Отчет о прорыве пластиковой волны представляет собой глобальный анализ с использованием первого в своем роде моделирования, показывающий, что мы можем сократить ежегодные потоки пластика в океан примерно на 80% в ближайшие 20 лет, применяя существующие решения и технологии. В настоящее время основное внимание в правилах уделяется конкретным предметам, переработке или утилизации, но исследование предполагает, что также необходимы усилия для прекращения его использования.
Исследование предполагает, что для предотвращения попадания пластика в океаны необходимо сократить использование пластика, найти ему заменители, улучшить практику переработки, расширить сбор отходов и предотвратить загрязнение окружающей среды пластиком одноразового использования.
Если эти решения будут применены, в исследовании говорится, что можно сократить около 80% годового потока пластика в океан к 2040 году. Идея состоит в том, чтобы произошел сдвиг в инвестициях от производства нового пластика к разработке систем повторного использования и заправки, устойчивых заменяющих материалов, лучших предприятий по переработке, большей инфраструктуры сбора и новых методов доставки.
«Преодоление пластиковой волны потребует от каждой нации внести свой вклад, но по-разному. Страны со средним и низким уровнем дохода должны сосредоточиться на расширении сбора пластиковых отходов, максимальном сокращении и замещении, инвестировании в инфраструктуру сортировки и переработки и сокращении утечки с мест захоронения отходов. Страны с высоким уровнем дохода должны стимулировать сокращение использования пластика, повысить темпы переработки, прекратить экспорт пластиковых отходов и решить проблему утечки микропластика», — сообщается в докладе.
Пластик был разработан в 19 веке. В 20 веке производство пластика резко возросло, с 2 миллионов тонн в 1950 году до 348 миллионов тонн в 2017 году. Ожидается, что пластиковая промышленность стоимостью 522,6 миллиарда долларов США удвоится к 2040 году, что, очевидно, приведет к большему загрязнению пластиком, особенно количеству пластика в океане, которое может составить около 150 миллионов тонн.