Француженка Мишелон впервые в карьере выиграла гонку на юниорском Кубке IBU

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Первую золотую медаль на международных соревнованиях взяла биатлонистка из Франции Осеан Мишелон 14 декабря, победив в индивидуальной гонке на втором этапе Кубка IBU среди юниоров. Результаты гонки опубликовала пресс-служба IBU.

Мишелон заработала одну штрафную минуту из-за единственного промаха на последнем огневом рубеже и пробежала дистанцию в 12,5 километра за 39 минут 4,5 секунды. До этого ее лучшим результатом считалось второе место в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юношей и юниоров, который проходил в Солджер Холлоу (штат Юта, США) в сезоне 2021/22.

Второе место заняла Майя Клотенс из Бельгии, также незакрывшая одну мишень. Она пробежала дистанцию медленнее Мишелон, что привело ее к отставанию в 20,4 секунды.

Замкнула топ-3 представительница сборной Чехии Катерина Павлу, уступившая победительнице 1 минуту 26,9 секунды. Отметим, что биатлонистка не допустила ни единого промаха.

Второй этап турнира начался 14 декабря в Обертиллиахе (Австрия) и закончится 17 декабря. На женскую индивидуальную гонку было заявлено 115 биатлонисток.

Расписание второго этапа Кубка IBU среди юниоров (московское время):

16 декабря 12:30 Смешанная эстафета (юниорки + юниоры)
16 декабря 16:00 Сингл-микст (юниорки + юниоры)
17 декабря 12:30 Спринт, юниоры
17 декабря 16:00 Спринт, юниорки

Добавим, что в рамках Кубка IBU среди юниоров в сезоне 2022/23 запланировано три этапа, один чемпионат Европы и один чемпионат мира.

Напомним, сборная России по биатлону была отстранена от международных соревнований решением Исполкома IBU. Причиной данного решения стала спецоперация России по денацификации и демилитаризации Украины.