В 2022 году в Россию разрешат беспошлинно ввозить свинину и говядину

Льготы на ввоз в Россию в 2022 году замороженной свинины в объеме до 100 тысяч тонн и замороженной говядины в объеме до 200 тысяч тонн предложил установить Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 10 ноября на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.
Льгота заключается в освобождении продукции от уплаты ввозной таможенной пошлины. Такая мера обосновывается необходимостью поддержки перерабатывающей промышленности и стабилизации цен на мясную группу.
«Минсельхоз предложил установить тарифную льготу на импорт замороженной свинины в размере до 100 тыс. тонн, замороженной говядины — до 200 тыс. тонн. Данное решение рассмотрено и поддержано на подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Минэкономразвития направило предложения о включении указанного вопроса в повестку очередного заседания совета Евразийской экономической комиссии», — отметил Патрушев.
Он также рассказал, что в ряде регионов в России в связи со вспышками, а ЧС наблюдается замедление темпов роста производства свинины. В первом полугодии 2022 года ожидается восстановление темпов роста. Прогнозируется также, что объемы производства говядины за 2021 год увеличатся на 1,5%.
Квота на льготный ввоз свинины устанавливается на период с 1 января по 30 июня 2022 года. Льгота будет применяться в том случае, если мясо ввозится с целью его переработки на территории России.