1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Токийские фондовые индексы падают на крахе банка в США

Изображение: (cc) Dick Thomas Johnson
Колокол на Токийской фондовой бирже
Колокол на Токийской фондовой бирже

Фондовый рынок Токио предсказуемо упал в понедельник, так как финансовые акции пострадали после краха американского технологического банка Silicon Valley Bank в конце прошлой недели, показывают биржевые данные 13 марта.

Японский базовый индекс Nikkei 225 по сравнению с пятницей потерял 311,01 пункта (1,11%) и составил 27 832,96. Второй по значимости японский индекс Topix снизился на 30,59 пункта, или на 1,51%, В биржевом разделе акций верхнего уровня (Prime) лидерами снижения стали акции банков, страховых компаний и компаний по ценным бумагам.

Лидеры падения: Mitsubishi Motors Corp (-6,46%), Mazda Motor (-5,96%) и Concordia Financial Group (-5,29%).

Лидеры роста: Kawasaki Kisen Kaisha (+2,24%), Mitsui O.S.K. Lines (+1,99%) и Kao Corp (+0,97%).

Первое место в топе самых активно торгуемых акций Японии двадцать четвертый торговый день занимают бумаги крупнейшей финансовой группы страны Mitsubishi UFJ Financial, снова перешагнувшие 100-миллионный рубеж — 187,3M. На второе место поднялись акции финансовой компании Resona Holdings (34,07M). На третью позицию вышли бумаги автостроительной корпорации Nissan Motor (32,11M), пребывающие в топе лидеров семнадцатый день. На четвертой строке — вернувшиеся в «топ пяти» спустя 20 торговых сессий акции второго по величине банка Японии «Мидзухо» (Mizuho Financial) (30,73M). Замкнули пятерку лидеров сегодняшних торгов бумаги японского автогиганта Toyota Motor (24,33M), остающиеся в топе четырнадцатую торговую сессию подряд.

Интересно, что сегодня акции всех пяти участников топа втрой день подряд торговались в минусе, а такое совпадение выпадает нечасто.

Суммарный объем торгов акциями компаний топа сегодня существенно вырос и составил максимальную для февраля и марта 2023 г. сумму в 308,54М.

Комментарии
Загружаются...