Фицо заявил о желании Словакии выйти из НАТО

Желание выйти из НАТО озвучил за неделю до саммита альянса в Гааге премьер-министр альянса Роберт Фицо 18 июня в публикации в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Он напомнил, что в Гааге будут обсуждаться обязательные траты на военную сферу в 5% от ВВП страны.
Фицо сравнил НАТО с гольф-клубом и объяснил, что либо Словакия заплатит «новый членский взнос», либо она «покинет НАТО».
Политик отметил, что Братислава может согласиться на это условие, только если у нее будет возможность тратить средства по своему усмотрению. В основном страна хочет выделять их на проекты, которые принесут пользу как гражданским, так и военным. Фицо привел в пример больницы и дороги.
Премьер-министр подчеркнул, что тратить 5% на военные цели абсурдно, у страны нет таких средств и ей важен нейтралитет.
Напомним, Словакия вступила в НАТО в 2004 году.