1. Классическая война
  2. Конкуренция за Арктику
Стокгольм, / ИА Красная Весна

Швеция отправила самолеты Jas Gripen для патрулирования Гренландии

Изображение: CC BY-SA 4.0 Tuomo Salonen
Многоцелевой истребитель JAS 39 Gripen Воздушных сил Швеции
Многоцелевой истребитель JAS 39 Gripen Воздушных сил Швеции

Шведским вкладом в операцию НАТО Arctic Sentry станет использование самолетов JAS 39 Gripen в районе Исландии и Гренландии, сообщает пресс-служба минобороны Швеции 12 февраля на официальном интернет-портале правительства.

Операция Arctic Sentry — это комплексная операция, в рамках которой координируются различные текущие и будущие мероприятия НАТО в Арктическом регионе. Указывается, что Арктика приобретает все большее стратегическое значение, и Швеция приветствует усиление присутствия НАТО в данном регионе. По словам премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, «в условиях перевооружения России и углубления сотрудничества между Россией и Китаем альянсу необходимо усилить свое присутствие и повысить осведомленность о ситуации в Арктике».

Шведские истребители JAS 39 Gripen будут использоваться в районе Исландии и Гренландии. Как заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон, шведская сторона вносит свой вклад в операцию, «предоставляя экспертные знания, возможности и ресурсы для усиления сдерживания и защиты критически важной инфраструктуры».

Напомним, 11 февраля НАТО объявило о старте миссии Arctic Sentry, которая, по замыслу, должна усилить положение альянса в Арктике.

Комментарии
Загружаются...