Трамп: сын Хаменеи неприемлем для Белого дома

Кандидатура сына покойного верховного лидера Ирана Али Хаменеи на пост главы исламской республики неприемлема, заявил президент США Дональд Трамп, 5 марта сообщило издание Axios.
По словам американского президента, он не поддерживает назначение Моджтабы Хаменеи, сына убитого аятоллы Али Хаменеи, на пост руководителя исламской республики. Назначение на высший пост в Иране человека, который будет придерживаться прежней политики Али Хаменеи, вынудит Соединенные Штаты в будущем вновь прибегнуть к военным действиям против республики, добавил Трамп.
«Они зря тратят время. Сын Хаменеи — никто. Я должен участвовать в назначении, как и в случае с Делси в Венесуэле», — сказал президент США.
Отметим, среди других возможных преемников на пост главы Ирана упоминались члены временного руководящего совета Алирез Арафи и Хасан Хомейни, внук первого верховного лидера Ирана.
Напомним, удары по объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, были нанесены США и Израилем 28 февраля, что привело к гибели гражданских лиц и разрушениям. В результате атаки погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, в стране объявлен 40-дневный траур. В ответ иранская сторона наносит удары по израильским целям, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.
Читайте также: Трамп сообщил о худшем сценарии развития событий в Иране