Генсек ООН опасается, что Южный Ливан будет превращен в пустыню

Военная операция Израиля против Ливана, превращает юг страны в пустыню, констатировал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, 14 марта сообщает пресс-служба организации.
В ходе визита солидарности в Бейрут Гутерриш заявил, что потрясен увиденным.
«Мы стали свидетелями масштабных разрушений в Ливане, и у меня есть опасения, что юг страны превратится в безжизненную пустыню, а южные пригороды Бейрута подвергнутся новым бомбардировкам, ведущим к их полному разрушению», — сказал генсек ООН.
По словам Гутерриша, эта война привела к полному попранию суверенитета Ливана. При этом он подчеркнул, что ливанский народ оказался втянутым в военный конфликт между Израилем и организацией «Хезболлах».
«Я призываю к прекращению бомбардировок и отказу от применения оружия. Единственным решением может быть дипломатия и диалог», — заявил политик.