Почти половина школьников Петербурга решили досрочно завершить учебный год

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Образование
Образование

Желание получить досрочную аттестацию за текущий учебный год и не учиться в мае выразили 204 тыс. школьников Петербурга, заявила председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева 30 апреля на брифинге в онлайн-формате.

«47% учащихся, а это 204 тыс. детей, заявили о своем намерении запросить досрочную аттестацию», — сказала Воробьева, отметив, что 78 тыс. родителей уже написали соответствующее заявление.

Воробьева отметила, что педагогам не надо беспокоиться о выплате заработной платы. «Учителя, работающие в дистанционном формате, и педагоги детских садов, которые сейчас не открыты, они получают зарплату, как это и положено <…> А учителя — они все обязательно уйдут в отпуск, и отпускные будут получены ими в полном объеме. Поэтому, здесь, конечно, волноваться не надо», — подчеркнула она.

Воробьева также успокоила родителей, которые боятся, что из-за досрочного завершения учебного года ребенок не получит учебную программу полностью. Она сообщила, что в течение апреля во всех образовательных организациях были скорректированы учебные программы, и подача нового материала уже закончена. По ее словам, в мае планируется только повторение материала. В начале нового учебного года, в сентябре, перед тем как давать новый материал, учителя повторят с детьми наиболее сложные темы.

Дети, чьи родители не напишут заявление о досрочной аттестации, будут до 22 мая учиться дистанционно.

Напомним, ранее комитет по образованию Санкт-Петербурга объявил, что родители школьников, за исключением выпускников девятых и одиннадцатых классов, сами примут решение, будет ли учиться их ребенок в мае.

Комментарии
Загружаются...