Архангельск, / ИА Красная Весна

«Водник» и «СКА-Нефтяник» сгоняли ничью в 1-м матче за бронзу ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Ничьей между архангельским «Водником» и хабаровским «СКА-Нефтяником» завершился первый матч из двух игр за 3-е место чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Встреча состоялась 17 марта на стадионе «Труд» в Архангельске.

Уже на 3-й минуте вернувшийся в строй к бронзовым матчам после травмы капитан «Водника» Евгений Дергаев не забил пенальти — голкипер «СКА» Виктор Каменев поймал летящий в створ мяч. А на 9-й минуте сразу два архангельских игрока убежали от хабаровской защиты на грани офсайда, и Павел Пожилов открыл счет — 1:0.

Однако через минуту уже финский армеец Туомас Мяяття с одноклубником оттянули внимание вратаря архангелогородцев Игоря Долгополова, и легионер сравнял броском в пустые ворота — 1:1.

На 19-й минуте с острого угла нанес удар по воротам Каменева Михаил Сергеев, но страж ворот «СКА» выбил «малиновый» коньком в поле. Здесь первым на мяче оказался недавно покинувший больницу после сотрясения Илья Насекин и оформил второй мяч «Водника» с добивания — 2:1. А на 26-й минуте Александр Антонов организовал третий мяч в ворота гостей с углового — 3:1.

Через две минуты Мяяття молниеносно прошел по краю и с ленточки выдал точный пас расположившемуся в штрафной хозяев Павлу Рязанцеву, и лучший бомбардир «СКА» сократил разрыв до одного мяча — 3:2. В следующие пять минут «Водник» дважды упустил свои голевые моменты, а вот у хабаровчан до перерыва вновь результативно сработала связка Мяяття — Рязанцев — 3:3.

На 53-й минуте розыгрыш углового в ворота хабаровчан едва не закончился дракой. Пожилов в попытке добить мяч нанес сильный удар клюшкой по рукам Виктору Каменеву. Игроки «СКА» сразу обступили «обидчика» вратаря, но инцидент удалось уладить миром. А на 67-й минуте гости вышли вперед с углового — 3:4.

На 74-й минуте упустил очередной шанс сравнять с выхода один на один, но на 81-й минуте массированная атака хозяев закончилась голом — автором четвертого мяча стал Максим Анциферов — 4:4.

Хабаровчане взяли тайм-аут и сумели до конца игры удержать равный счет.

«Водник» (Архангельск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 4:4 (3:3)

Голы забивали: Павел Пожилов (9), Илья Насекин (19), Александр Антонов (26), Максим Анциферов (81) — Туомас Мяяття (11), Павел Рязанцев (28,39), Александр Антипов (67).

Напомним, обладатель бронзовых медалей сезона 2020/2021 станет известен 20 марта после окончания второго матча в Хабаровске между проигравшими в полуфинале командами «Водник» и «СКА-Нефтяник».

Победителем игр за 3-е место станет команда, набравшая большее количество очков в двух матчах. В случае, если в Хабаровске вновь будет ничья, победитель определится по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в этих матчах. В случае равенства и этого показателя, будет учитываться количество мячей, забитых командами на чужом поле.