ВВП Евросоюза упал на рекордные 14,4%

Александр-Габриэль Декан. Албанские танцы. 1835
Александр-Габриэль Декан. Албанские танцы. 1835

ВВП Евросоюза во втором квартале упал на 14,4% по сравнению с тем же периодом 2019 года, об этом 31 июля сообщает европейское статистическое агентство Евростат.

Согласно данным Евростата, такое падение отмечено впервые с начала наблюдений, которые ведутся с 1995 года. ВВП ведущих экономических держав — Германии и Франции — снизился на 11,7% и 19% соответственно. Больше всех пострадала Испания, где отмечен спад ВВП на 22,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наименее сильно кризис отразился на показателях Литвы, где зафиксировано падение на 3,7%.

Евростат отмечает, что во втором квартале экономика стран еврозоны вошла в рецессию, с уменьшением ВВП на 12,1%, а в годовом выражении ВВП еврозоны упал на 15%.

Государства Евросоюза в апреле — июне потеряли 11,9% ВВП, по сравнению с уменьшением на 3,2% в предыдущем квартале. Спад ВВП стран Евросоюза в годовом выражении составил 14,4%, в предыдущем квартале — 2,5%.

Напомним, согласно опубликованному 15 мая 2020 года заявлению еврокомиссара по вопросам экономики Паоло Джентилони, прогнозируемая величина падения экономики ЕС во втором полугодии 2020 года, вызванная COVID-19, должна была составить 12,2% ВВП в годовом исчислении.

Комментарии
Загружаются...