Болгария сможет получить лишь один танкер со сжиженным газом из США

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

У Болгарии будет возможность получить только один из семи ранее согласованных американских танкеров со сжиженным газом, заявил министр энергетики технического правительства страны Росен Христов 19 августа на брифинге.

Министр отметил, что разгружать судно будут в октябре на одном из терминалов в Турции.

Он сообщил: «Получили предложение о доставке одного танкера в октябре. За ноябрь и декабрь мы не смогли найти слотов по цене, которая бы сделала поставку экономически выгодной».

Кроме того, он добавил, что газ в октябре возможно будет получить только по конкурентной цене, а позже работа экспертов будет сосредоточена на том, чтобы приобрести трубный газ на основании среднесрочных соглашений.

«Продолжаем работу по обеспечению достаточного количества газа, усилия сосредоточим на подписании среднесрочных договоров, чтобы обеспечить системные поставки трубного газа по конкурентным ценам», — сказал он.

Напомним, с 27 апреля «Газпром» прекратил поставлять газ компании «Булгаргаз» в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. Болгария позже заявила, что нашла альтернативные источники газа, в том числе — из США и Азербайджана, которые предложили более дешевые цены. Однако цены на газ продолжают расти.

Комментарии
Загружаются...