Гданьск, / ИА Красная Весна

«Вильярреал» победил МЮ в серии пенальти и впервые завоевал Кубок УЕФА

Андрей Коротков. Футбольный матч. 1949

«Вильярреал» переиграл «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти и выиграл финальный матч Лиги Европы 26 мая в Гданьске.

В первом тайме «Вильярреал» отдал мяч «Манчестер Юнайтед» и играл вторым номером. Но именно испанская команда открыла счет на 29-й минуте, когда подачу Дани Парехо со штрафного в касание замкнул Жерар Морено — 1:0 в пользу «Вильярреала» к перерыву.

Во втором тайме МЮ создал больше голевых моментов и закономерно сравнял счет на 55-й минуте — в сутолоке у ворот «Вильярреала» после подачи углового первым на добивании оказался Эдинсон Кавани — 1:1. Этот счет сохранился до конца основного времени матча.

Первые 15 минут экстра-тайма остались за «Вильярреалом», который активно прессинговал манкунианцев, но до гола дело так и не дошло. Вторые 15 минут дополнительного времени прошли в рваном темпе вследствие большого количества пауз из-за повреждений футболистов и замен — 1:1, судьба финала Лиги Европы решалась в серии пенальти.

Полевые игроки обеих команд продемонстрировали отменную психологическую устойчивость и точность при исполнении послематчевых пенальти — когда счет стал 10:10, настала очередь вратарей. Голкипер «Вильярреал» Херонимо Рульи уверенно забил свой пенальти, а вот его коллега Давид де Хеа сплоховал — его удар Рульи парировал, принеся «Вильярреалу» первый в истории клуба европейский трофей.

При этом для главного тренера «Вильярреала» Унаи Эмери этот Кубок УЕФА стал уже четвертым в карьере.

«Вильярреал» — Рульи, Фойт (Марио Гаспар, 88), Пау Торрес, Альбиоль, Педраса (Альберто Морено, 88), Парехо, Пино (Пако Алькасер, 77), Тригерос (Мойсес Гомес, 77), Капу (Раба, 120), Бакка (Коклен, 60), Жерар Морено.

«Манчестер Юнайтед» — Де Хеа, Уан-Биссака (Мата, 120), Шоу, Байи (Туанзебе, 116), Линделеф, Бруну Фернандеш, Погба (Джеймс, 115), Мактомини (Теллес, 120), Кавани, Гринвуд (Фред, 100), Рэшфорд.

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 6:5, 6:6, 7:6, 7:7, 8:7, 8:8, 9:8, 9:9, 10:9, 10:10, 11:10.

Предупреждения: Капу (54), Байи (82), Фойт (84), Кавани (113).