В Британии потребовали задекларировать бананы, смытые штормом с корабля

Ситуация, которая сложилась у берегов графства Западный Суссекс, совсем не та, которая разворачивалась в послевоенной британской комедии «Море виски» — фильме о том, как жители шотландского острова пытаются украсть 50 000 ящиков крепких спиртных напитков с затонувшего корабля.
Вместо одной-двух порций согревающего напитка люди на южном побережье Англии обнаружили гроздья бананов в контейнерах, которые упали с борта корабля и были выброшены на местные пляжи, рассказывает 9 декабря газета The Guardian.
Первоначально береговая охрана ее Величества выпустила строгое предупреждение о том, что о находках следует сообщать государственному служащему правительства Великобритании, чья роль восходит ко временам, когда пираты, контрабандисты и мародеры пытались скрыть добычу от закона. Она опубликовала форму, которую люди должны были заполнить, и сообщала, что те, кто не задекларировал товары с судна в течение 28 дней, нарушают закон и могут быть оштрафованы на 2500 фунтов стерлингов.
Прецедент имел место в 2007 году, когда контейнеры смыло с выброшенного на берег грузового судна MSC Napoli и они приземлились в Девоне. Люди съезжались со всей Великобритании, чтобы поживиться мотоциклами, коврами, косметическими кремами, обувью, клюшками для гольфа и даже дубовыми винными бочками, напоминает газета.
Однако в понедельник офис получателя -сети супермаркетов ясно дал понять, что, поскольку «добыча» в данном случае была скоропортящейся, о ней не нужно было докладывать. Владельцы успокоили публику тем, что причин для паники нет: бананы в наличии как в магазине, так и по заказу в Интернете.