В Белоруссии заявили, что Латвия выдавливает мигрантов через границу

Фернан де Кордова Пелез. Бездомные. 1883
Фернан де Кордова Пелез. Бездомные. 1883

Латвия отказывает мигрантам в предоставлении статуса беженцев и обманом выдворяет их со своей территории, заставляя незаконно пересекать границу с Белоруссией, об этом 26 августа сообщает пресс-служба белорусского Государственного пограничного комитета (ГПК).

В ведомстве сообщили, что на границе Латвии и Белоруссии сохраняется напряженная обстановка из-за мигрантов, которые стремятся проникнуть на территорию Евросоюза, но встречают препятствие со стороны латвийских властей.

«25 августа пограничники заставы Бигосово Полоцкого погранотряда пресекли очередную попытку незаконного вытеснения мигрантов с территории Латвии на территорию Беларуси. В частности, сотрудники латвийской Госпогранохраны с применением физической силы на линию госграницы доставили 21 гражданина Афганистана, из них 11 детей», — сообщает пресс-служба ГПК.

Беженцы рассказали белорусским пограничникам, что они прибыли в Латвию 23 августа и планировали в дальнейшем попасть в Германию. Однако они были задержаны латышскими пограничниками. Беженцы пожаловались на плохие условия содержания после задержания, отсутствие медикаментов, горячего питания, а также молока для маленьких детей.

Мигранты подали заявления о предоставлении статуса беженцев, но несмотря на это их обманули. Беженцев посадили на автомобили и сообщили, что Латвия их принять не может, поэтому они будут доставлены в Германию. После этого их привезли к белорусской границе и ночью силой вынудили уходить в направлении соседнего государства.

Комментарии
Загружаются...