Снова в строю. Источник заражения президента Мексики до сих пор не выявлен

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор возобновил свою деятельность во главе правительства Мексики с 8 февраля после двухнедельного отсутствия, которое было вызвано заражением коронавирусом, заявил главный эпидемиолог Хосе Луис Аломия, 9 февраля сообщает издание Infobae.
«Уже на прошлой неделе он (президент Мексики — прим. ИА Красная Весна) был вполне здоров. Симптомы болезни отсутствовали. В удовлетворительном состоянии здоровья он начал проводить видеоконференции. С понедельника он начал возобновил свою деятельность на посту главы государства лично», — заявил Аломия в ходе пресс-конференции.
По словам врачей, невозможно четко определить время, когда 67-летний Лопес Обрадор был инфицирован коронавирусом.
«Нет конкретного события, конкретной встречи, где можно было бы обнаружить человека, который, будучи бессимптомным или болеющим COVID-19, мог бы инфицировать президента», — добавил Аломия.
Напомним, 24 января, вернувшись из поездки по регионам, глава государства сообщил в социальных сетях, что его анализ на коронавирус показал положительный результат.
Отметим также, с начала пандемии в Мексике зафиксировано более 1,9 млн случаев заражения коронавирусом. От последствий заражения скончались более 166 тыс. человек.
История вопроса
Случаи заражения новым коронавирусом, вызывающим пневмонию с необычными симптомами, зарегистрированы в большинстве стран Латинской Америки.
Первый случай заражения COVID-19 в регионе был зарегистрирован 26 февраля 2020 года в Бразилии. Если сначала случаи заражения были «завезенными», то затем новым вирусом стали заражаться и жители, не выезжавшие за границу.
Несмотря на то, что подтвержденные случае заражения коронавирусом наблюдаются в 15 стран региона, количество заразившихся и умерших от пневмонии, вызванной коронавирусом, остается сравнительно небольшим по сравнению с Азией, Европой и США.
Тем не менее, страны Латинской Америки спешно принимают меры по нераспространению коронавируса: закрывают границы, отправляют всех приехавших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по СOVID-19 на карантин, прекращают с этими странами авиасообщение, отправляют на вынужденные каникулы учащихся школ и университетов, отменяют массовые мероприятия.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER