Собянин пообещал поддержать бизнес
Бизнесу столицы при необходимости будет оказана помощь в связи с ситуацией вокруг коронавируса, заявил мэр Москвы Сергей Собянин 25 марта в эфире телеканала ТВЦ.
Градоначальник отметил, что президент России Владимир Путин и Федеральное собрание сформулировали комплекс мер по поддержке столичного бизнеса из-за распространения эпидемии.
«Со своей стороны, мы тоже мониторим ситуацию, особенно в секторах, по которым больше всего пришелся удар, — это гостиничная сфера, общепит, сфера туризма, перевозки и так далее», — заявил Сергей Собянин. По его словам, загруженность гостиниц снизилась до 20%, ресторанов — до 10%.
По мнению мэра Москвы, таким предприятиям, безусловно, надо помогать, и поэтому власти столицы решили отложить платежи по арендной плате, земельному налогу, имущественному налогу.
«Мониторим в целом ситуацию, будем оказывать адресную поддержку в случае необходимости», — резюмировал градоначальник.
Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны в связи с распространением коронавируса. В своей речи он объявил об экономических и социальных мерах для преодоления ситуации. В частности, лидер страны объявил предстоящую неделю нерабочей.