1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Фондовый рынок Токио в понедельник пережил обвал

Изображение: Дмитрий Чернышов © Красная Весна
Падение на бирже
Падение на бирже

Фондовый рынок Токио в понедельник пережил обвал: в какой-то момент индекс Nikkei потерял более 4% стоимости, показывают биржевые данные 8 июня.

Индекс Nikkei 225, ключевой индикатор Токийской фондовой биржи TSE, включающий 225 акций крупнейших компаний Японии, по итогам торгов рухнул на 2 563,52 пункта (максимальный размер падения с 5 авг 2024), или на 3,85% (максимальный размер падения в процентах — с 9 апреля 2025), и составил 64 024,60. Второй по значимости японский индекс Topix потерял 96,71 пункта (2,45%), и составил 3 852,38.

В сегменте акций премиум-класса лидируют в падении бумаги поставщиков цветных металлов, электроприборов, а также производителей изделий из стекла и керамики.

Лидеры роста: Toho (+6,80%), Sumitomo Dainippon Pharma (+5,39%) и Tokio Marine Holdings (+3,37%).

Лидеры падения: SUMCO Corp (-12,84%), Murata Mfg Co (-10,15%) и Socionext (-10,05%).

Акции компаний, связанных с искусственным интеллектом и производством полупроводников, показали снижение в условиях фиксации прибыли из-за убытков их американских конкурентов.

На настроения биржевых игроков также повлияла растущая неопределенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке после сообщений о новых ударах, нанесенных Израилем, Ираном и поддерживаемой Ираном ливанской группировкой «Хезболла» в минувшие выходные.

Несмотря на то, что базовый индекс Nikkei продемонстрировал четвертое по величине внутридневное падение за всю историю, аналитики считают, что надежды на рост технологического сектора по-прежнему актуальны.

«Спрос на акции компаний, связанных с производством полупроводников, скорее всего, останется высоким, поэтому то, что мы наблюдаем сейчас, похоже на временный откат после недавнего роста», — заявила Маки Савада, стратег отдела инвестиционного контента Nomura Securities Co.

Тосиказу Хориути, стратег по акциям в IwaiCosmo Securities Co., также сказал: «Корпоративные доходы растут в соответствии с динамикой рынка, поэтому, как только опасения по поводу перегрева спадут, у рынка появится пространство для дальнейшего роста».

В топе самых активно торгуемых акций Японии лидерство 123-й торговый день удерживают бумаги телекоммуникационной компании NTT Inc (337,26M — месячный максимум продаж) (717-я сессия подряд в пятерке лидеров). На втором месте устояли акции телекоммуникационной компании SoftBank Corp (68,24M), отметившие свой 145-й день в топе пяти. На третьей позиции вторые торги — бумаги самой дорогой по рыночной капитализации публичной компании Японии — ведущего японского инвестора стартапов Softbank Group (64,17M), (15д). На четвертой строке — акции технологической компании Murata Manufacturing (47,65M) (1д). Замкнули пятерку лидеров торгов бумаги компании-производителя проволоки и кабеля Fujikura (45,2M), (17д).

Общий же объем торгов акциями лидеров японского рынка сегодня вырос (+104М) и составил 562,52М, впервые с 1 июня превысив средние значения мая (557,86М).

Комментарии
Загружаются...