1. Мир спорта
  2. Допинговые скандалы
Москва, / ИА Красная Весна

Бывший министр спорта России усомнился в существовании Родченкова

Изображение: Цитата из видео с интервью американскому каналу CBS
Григорий Родченков
Григорий Родченков

Экс-министр спорта России Павел Колобков прокомментировал роль бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в отстранении российских спортсменов. Об этом он рассказал 24 мая в беседе с порталом «ВсеПроСпорт».

Колобков выразил сожаление, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) используют данные, предоставленные Родченковым, как безапелляционное основание для наказания российских спортсменов. Он также усомнился в том, что Родченков существует в настоящее время.

«А Родченков вообще существует ли сейчас? Очень сомневаюсь в этом. С 2014 года его нигде не видели. Последний раз мы видели в интернете сомнительное видео, в котором предположительно был Родченков, но узнать его было невозможно. На экране был человек в какой-то маске, точно такой же, как из фильма „Маска“», — отметил Колобков.

Напомним, Родченков, бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории, бежал в США в 2015 году и стал информатором WADA. Его данные, полученные из системы LIMS, привели к отстранению, например, чемпионки Европы 2016 года по борьбе Ирины Ологоновой, которую обвинили в нарушении антидопинговых правил в 2014 году.

Ранее Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию российского биатлониста Евгения Устюгова по делу об аннулировании его спортивных результатов за период с 2010 по 2014 год. На Олимпиаде в Сочи-2014 на основании данных Родченкова Устюгов был дисквалифицирован, он тогда в составе эстафетной команды стал олимпийским чемпионом вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным. После лишения российской команды лыжников на Олимпиаде в Сочи-2014 золотой медали, количество золотых медалей России на Играх сократилось до десяти. Лидером медального зачета стала Норвегия с 11 золотыми наградами.

В январе текущего года стало известно, что количество российских спортсменов под допинг-контролем World Athletics значительно сократилось: с 38 человек в конце 2024 года до 13 человек на начало 2025 года. Это снижение вызывает вопросы о методологии и прозрачности работы международных антидопинговых органов.

Комментарии
Загружаются...