2. Массовый спорт в России
Липецк, / ИА Красная Весна

Юношеский турнир по дзюдо состоялся в Липецке

Гюстав Курбе. Борцы (фрагмент). 1853

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова прошел 14–15 мая в Липецке во дворце спорта «Динамо».

Соревнования, впервые состоявшиеся в 2018 году, уже стали традиционными. Количество и география участников турнира свидетельствуют о его растущей популярности.

Если в 2021 году в турнире приняли участие 169 юных спортсменов, то на этот раз в Липецк приехали 215 дзюдоистов, объединенные в 10 команд. Молодые борцы представляли восемь городов Российской Федерации, а также Донецк — столицу ДНР.

Личный турнир проводился по десяти весовым категориям. В категории до 38 кг победу одержал Аким Зотов (Липецк), в категории до 42 кг — Егор Таньшин (Липецк), в категории до 46 кг — Тимофей Самсонович (Рязань), в категории до 50 кг — Михаил Рубченков (Липецк), в категории до 42 кг — Дмитрий Кобзев (Тамбов), в категории до 60 кг — Даниил Кучин (Липецк), в категории до 66 кг — Владислав Петрушин (Рязань), в категории до 73 кг — Семён Семёнов (Самара), в категории до 81 кг — Данил Кожевников (Белгород). В самой престижной весовой категории свыше 81 кг победителем стал Сергей Дрынкин (Рязань).

Изображение: Петр Яриков © ИА Красная Весна
Награды ждут победителей. 15 мая 2022
Награды ждут победителей. 15 мая 2022
202215 маяпобедителей.ждутНаграды

По итогам личных соревнований наибольшее количество зачетных очков (43,5) получила команда борцов из Рязани. Вторыми в командном зачете, набрав 28 очков, стали дзюдоисты спортивной школы № 8 «Юность» (Липецк), третьими — команда СК «Чемпион» из Белгорода (27 очков).

Во второй день турнира по кубковой системе прошли командные соревнования. В финале встретились первая команда города Липецка и команда «Комета» из Рязани.

Церемония награждения. 15 мая 2022
Церемония награждения. 15 мая 2022
202215 маянаграждения.Церемония

Уверенную победу со счетом по схваткам 7:3 одержали хозяева соревнований. Рязанцы стали вторыми.

Третью ступеньку пьедестала почета заняли представители Донецка (ДНР) и команда СК «Чемпион» из Белгорода. В соревнованиях по борьбе традиционно присуждается два третьих места.

Напомним, Александр Фаустов — липецкий дзюдоист, призер первенства СССР среди юношей. Выступал за спортивные общества «Динамо» и ЦСКА. Фаустов был очень перспективным спортсменом, но в 1994 году в возрасте 25 лет трагически погиб.