Рига, / ИА Красная Весна

Казахстан по буллитам победил Финляндию на чемпионате мира по хоккею

Андрей Суровцев. Хоккей с шайбой. 1961

Победу над сборной Финляндии в серии буллитов одержала сборная Казахстана 23 мая во третьем туре группового этапа на чемпионате мира по хоккею с шайбой.

Первый период прошел с подавляющим преимуществом сборной Финляндии. Сборная Казахстана хорошо оборонялась и угрожала сопернику контратаками. Заброшенных шайб зрители не увидели.

Во втором периоде соперники показали активный хоккей, играя на больших скоростях. И этот период прошел под диктовку скандинавов. На 34 минуте они смогли открыть счет в матче. Отличился Антон Лунделль с передач Петтери Линдбома и Микаэля Руохомаа. Однако через 2 минуты Кирилл Панюков с передачи Никиты Михайлиса сравнял счет, реализовав большинство своей команды. Ничья 1:1 после второго периода.

В третьем периоде и овертайме забитых шайб не было, а в серии буллитов победил Казахстан.

2:1 — победа сборной Казахстана по буллитам.

Сборная Казахстана:

Вратарь — Никита Бояркин.

Защитники — Даррен Диц, Алексей Маклюков, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Егор Шалапов, Иван Степаненко, Самат Данияр.

Нападающие — Роман Старченко, Александр Шин, Евгений Рымарев, Никита Михайлис, Кёртис Волк, Кирилл Савицкий, Павел Акользин, Антон Сагадеев, Дмитрий Шевченко, Кирилл Панюков, Аркадий Шестаков, Алихан Асетов, Егор Петухов.

Сборная Финляндии:

Вратарь — Харри Сятери.

Защитники — Вилле Покка, Олли Мяяття, Тони Сунд, Оливер Каски, Петтери Линдбом, Миика Койвисто, Микаэль Сеппяля, Атте Охтамаа.

Нападающие — Марко Анттила, Микаэль Руохомаа, Антон Лунделль, Ере Иннала, Артту Руотсалайнен, Ханнес Бьёрнинен, Ере Карьялайнен, Петри Контиола, Теэму Турунен, Ере Саллинен, Саку Мяэналанен, Ииро Пакаринен.

После этого матча сборная Казахстана набирает 4 очка (2 игры) и остается на 4 месте в турнирной таблице группы В. Сборная Финляндии с 4 очками (2 игры) идет на 3 месте.