Медведев обвинил Финляндию в подрыве региональной безопасности

Подрывом региональной безопасности занимается Финляндия, выходя из Оттавской конвенции о противопехотных минах, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 8 сентября в авторской колонке ТАСС.
Финляндия, выходя из конвенции об отказе от использования противопехотных мин, пренебрегает взятыми на себя обязательствами о гуманитарном разоружении. Тем самым она подрывает региональную безопасность, заявил Медведев.
Политик напомнил о возросшем количестве маневров и учений НАТО в Финляндии в 2024–2025 годах.
Напомним, 18 марта министры обороны прибалтийских стран и Польши заявили, что хотят выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. В ООН заявили, что это ослабит защиту гражданских лиц от последствий конфликтов.
Польша заявила о желании начать производство противопехотных мин и о том, что собирается «ответственно» их использовать.
1 апреля Финляндия заявила, что начала подготовку к выходу из Оттавской конвенции. Президент страны Александр Стубб заявлял, что такой вариант рассматривает якобы в свете российской угрозы. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что никому не угрожает, и, наоборот, обращала внимание на высокую активность НАТО у своих границ.