ХДС призывает к повторному реформированию социальных пособий в ФРГ
Вслед за запланированной реформой гражданского пособия (Bürgergeld) в Германии следует предусмотреть второй пакет реформ в сфере социальных пособий, заявил генеральный секретарь экономического совета ХДС Вольфганг Штайгер 12 декабря в интервью газете Rheinische Post.
Сообщается, что, по мнению консерватора, пособия следует полностью отменить для тех, кто отказывается работать, а также снова снизить стандартные ставки пособий.
«Одним из вариантов было бы систематическое отслеживание готовности получателей пособий к работе путем требования от них выполнения неоплачиваемых задач и полного прекращения выплаты базового дохода в случае отказа», — сказал Штайгер.
В ходе интервью представитель ХДС также раскритиковал чрезмерное повышение стандартных ставок пособий, введенное при предыдущем коалиционном правительстве, и призвал их сократить.
«Это не только позволит добиться дополнительной существенной экономии на выплатах, но и обеспечит дополнительные налоговые поступления и отчисления в систему социального обеспечения за счет усиления стимулов к трудоустройству», — пояснил Штайгер.