Российский теннисист Андрей Рублев стал лучшим в мире по количеству побед
Вторая ракетка России Андрей Рублев стал лучшим теннисистом ATP по количеству выигранных матчей и титулов по итогам сезона 2020 года, 23 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
Восьмая ракетка мира Рублев одержал в ходе сезона 41 победу, столько же — у первой ракетки мира — серба Новака Джоковича. Ближайший преследователь — грек Стефанос Циципас одержал на 12 побед меньше. Следом в этом рейтинге идут российский теннисист Даниил Медведев и немец Александр Зверев, которые выиграли по 28 матчей в туре.
В 2020 году Рублев выиграл пять турниров, и по данному показателю у него нет конкурентов по итогам сезона. Идущий на втором месте в этом рейтинге Джокович выиграл четыре титула. Еще у шести игроков — Медведеав, Зверева, Надаля, Монфиса, Эмбера и Гарина — по два завоеванных трофея в 2020 году.
При это Джокович обошел Рублева по проценту выигранных матчей по ходу теннисного сезона — 89% против 80%. Надаль замкнул топ-3 по этому показателю, выиграв 79% матчей. У победителя Итогового турнира ATP в Лондоне — российского теннисиста Даниила Медведева — 74% побед в матчах в 2020 году.