Иркутск, / ИА Красная Весна

Монголия обыграла Чехию в ¼ финала ЧМ-2020 по хоккею с мячом в группе «Б»

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Игрок сборной Монголии

Сборная Монголии прошла в полуфинал 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Четвертьфинальный матч со сборной Чехии состоялся 4 марта на стадионе «Рекорд» в Иркутске.

Сборные Чехии и Монголии в борьбе за мяч

Первый тайм так и закончился без голов. Сборная Монголии могла открыть счет на 13-й минуте, но капитан Ганболд Тамир промахнулся при исполнении пенальти.

Хоккеист сборной Чехии снимает мяч с клюшки монгольского игрока

Сборная Чехии, завершившая круговой турнир в подгруппе «А» на четвертом месте, весь тайм усиленно отбивалась от многочисленных атак лидера подгруппы «Б».

Стенка сборной Чехии

Во втором тайме команды проводят ударную пятиминутку. На 38-й минуте монгольскому нападающему Баярсайхану Жаргалсайхану первому поддался створ чешских ворот, а через две минуты капитан Ганболд Тамир увеличил счет дальним ударом — 0:2.

С мячом игрок сборной Монголии

Однако через 45 секунд монгольской вратарь уже вынимал мяч из сетки своих ворот — в скоростной атаке отличился 35-летний чешский нападающий Иржи Жак.

Опасный момент у ворот сборной Монголии

До конца игры чехи стремились улучшить свой результат, но сборная Монголии, проведя остаток матча в меньшинстве, удержала победный счет.

Сборноя Монголии - желанная победа
Сборноя Монголии — желанная победа

Сборная Чехии — Сборная Монголии 1:2 (0:0)

Голы забивали: Иржи Жак (40) — Баярсайхан Жаргалсайхан (38), Ганболд Тамир (40)

Теперь монгольская сборная сразится за выход в финал с победителем пары Украина — Латвия. Второй полуфинальный матч состоится 5 марта в Иркутске на стадионе «Труд» в 14:30 по местному времени (9:30 мск).

Напомним, сборная Монголии завершила круговой турнир в подгруппе «Б» на лидерских позициях — с четырьмя победами и восемью очками в копилке.

Сборная Чехии является самой возрастной командой на ЧМ-2020, средний возраст чешских игроков составляет 34 года. На прошлом первенстве чехи завершили соревнования на седьмом месте.