Турция отрицает давление на ХАМАС для прекращения огня в Газе

Турция официально опровергла сообщения о том, что министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в минувшие выходные оказывал давление на должностных лиц ХАМАС, чтобы пойти на уступки в переговорах о прекращении огня с Израилем, 28 апреля сообщает Middle East Eye.
«Заявление, опубликованное израильской газетой, не отражает правду», — заявил представитель МИД Турции Онку Кечели.
27 апреля Фидан встретился с председателем Совета шуры ХАМАС Мухаммадом Исмаилом Дарвишем и другими высокопоставленными чиновниками в Дохе, чтобы обсудить усилия по достижению долгосрочного прекращения огня и необходимость доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.
В понедельник израильская газета Haaretz со ссылкой на палестинских чиновников, связанных с ХАМАС, сообщила, что Турция оказала давление на ХАМАС, чтобы он пошел на уступки по просьбе Соединенных Штатов.
Тем не менее, инсайдеры в Анкаре говорят, что Турция работает над тем, чтобы заключить сделку, чтобы представить Вашингтону — и, если это возможно, непосредственно президенту США Дональду Трампу — для обеспечения очередного прекращения огня, а не оказывать давление на руководство ХАМАС.