WSJ: более 20 торговых судов прошли через Ормузский пролив за сутки

В условиях объявленной США блокады более 20 торговых судов прошли через Ормузский пролив за последние сутки, 14 апреля со ссылкой на американских официальных лиц сообщает газета Wall Street Journal.
«Более 20 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за последние 24 часа», — пишет издание.
Отмечается, что это были не только танкеры, но и контейнеровозы, а также другие грузовые суда. Они проследовали как в Персидский залив, так и из него. Причем некоторые шли с выключенными транспондерами.
Напомним, 13 апреля ВМС США начали блокаду судов, которые входят или выходят из иранских портов по обе стороны Ормузского пролива. При этом в Вашингтоне заявили, что не связанные с Ираном суда могут свободно проходить через пролив, если они не платили за проход Тегерану.
14 апреля в Центральном командовании США (CENTCOM) заявили, что для осуществления блокады иранских портов задействованы более десяти тысяч военнослужащих, десятки самолетов и кораблей.
Читайте также: ВМС США уточнили статус блокады иранских портов