Милан, / ИА Красная Весна

Сборная Венгрии стала чемпионом мира по фехтованию на саблях

Изображение: (сс) Peter Drummond
Фехтование на саблях

Итоги чемпионата мира по фехтованию на саблях среди женщин в командном первенстве подведены в Милане 30 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования.

Финалистками турнира стали сборные Венгрии и Франции, которые в полуфиналах выиграли у команд Южной Кореи и Украины соответственно. Поначалу француженки вышли вперед, и после пятого боя вели 25:17. Однако затем венгерские тренеры удачно произвели замену, и Анна Мартон, вышедшая на шестой бой вместо Луки Суч, выиграла его 11:5. Оставшиеся три боя саблистки Венгрии также выиграли, и победили 45:38.

Третье место заняла сборная Южной Кореи, в матче за бронзу уверенно выигравшая у команды Украины 45:32. Всего в соревнованиях приняли участие сборные 29 стран. Российских спортсменок произвольным решением FIE допустили лишь двоих, в статусе «международного нейтрального атлета», и поэтому они участвовали только в личном турнире.

Напомним, на Олимпиаде в Токио женская сборная России по фехтованию на саблях выступила исключительно успешно. София Лоханова стала чемпионкой в личном первенстве, Софья Великая завоевала серебро, а вместе с Ольгой Никитиной и Светланой Шевелевой они выиграли золотые медали командного первенства.