Израильская армия вернула семьям тела двух убитых палестинцев

Израильские власти передали тела двух молодых людей, убитых солдатами 3 октября, их семьям в Рамалле в центральной части Западного берега реки Иордан, 17 декабря сообщает Международный ближневосточный медиацентр.
Главное управление по гражданским делам в Рамалле сообщило, что его медики получили тела 19-летнего Саламы Рафата Шарая из Бирзейта и 19-летнего Халеда Анбара Даббаса из города Джифна.
Официальные церемонии похорон двух убитых молодых людей пройдут по согласованию с их семьями.
Израильские солдаты застрелили двоих палестинцев 3 октября недалеко от лагеря беженцев Аль-Джалазун к северу от Рамаллы и отказались осуществить передачу тел палестинским медикам.
Солдаты также серьезно ранили третьего палестинца и задержали его, прежде чем отпустить в палестинскую больницу.
После гибели двух молодых людей израильская армия заявила, что вторглась в этот район, «чтобы арестовать разыскиваемых палестинцев, когда на них на высокой скорости наехала машина, прежде чем солдаты открыли по ней огонь, убив двоих и ранив одного».
Армия утверждала, что палестинцы пытались совершить автомобильный таран против солдат; однако очевидцы опровергли обвинения и заявили, что палестинцы, управлявшие автомобилем, были удивлены тем, что солдаты вторглись в этот район, прежде чем армия выпустила по ним несколько боевых патронов.
История вопроса
28 января 2020 года президент США Дональд Трамп опубликовал план урегулирования палестино-израильского конфликта, назвав его «сделкой века». План предполагал создание государства Палестина в границах существенно меньших, чем предложенные ООН в 1947 году.
По плану, столица Палестины располагалась в Восточном Иерусалиме. Предложение Трампа вызвало резкую реакцию в арабском мире. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о бесперспективности предложения, тем более что его презентация прошла без палестинских представителей.
Предложенное Трампом фактически повторяет основные тезисы резолюции ООН 2004 года о «двух государствах».
Арабское общественное мнение восприняло как изощренное издевательство предложение вывести столицу Палестины за пределы Старого Иерусалима, далеко от исламских святынь, в арабские кварталы Кафр-Акаб и Шуафат, в расположенный сейчас за «забором безопасности» лагерь беженцев.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER