В Швеции арестовали капитана задержанного танкера Jin Hui

Капитан судна Jin Hui, задержанного береговой охраной Швеции к юго-западу от Треллеборга, арестован, заявил пресс-секретарь береговой охраны Маттиас Линдхольм, сообщает 4 мая SVT.
Береговая охрана поднялась на борт судна Jin Hui в шведских территориальных водах недалеко от Треллеборга 3 мая в 14:00. По данным береговой охраны, предположительно, оно шло под ложным флагом. Линдхольм сообщил, что капитан судна, гражданин Китая, после операции по задержанию судна арестован.
«Мы подозреваем нарушение Морского кодекса в связи с несоответствием судна требованиям мореходности. Именно поэтому мы решили вмешаться», — заявил Линдхольм.
По словам Линдхольма, 4 мая на борту судна по-прежнему находятся сотрудники береговой охраны и следователи. Указывается, что судно Jin Hui включено в санкционные списки ЕС, Великобритании и Украины. Судно разгружено, и пункт назначения неизвестен.
Согласно информации сайта Marinetraffic, судно Jin Hui ходит под сирийским флагом. Длина судна составляет 182 метра, и береговая охрана следит за ним «уже некоторое время».