Порту, / ИА Красная Весна

«Байер» во второй раз переиграл «Порту» и прошел в 1/8 финала Лиги Европы

Гостевая победа леверкузенского «Байера» над «Порту» обеспечила немецкому клубу путевку в 1/8 финала Лиги Европы 27 февраля.

Победа леверкузенцев в «Порту» выглядела даже убедительнее, чем домашняя виктория недельной давности (2:1). «Порту» на глазах собственной публики пошел вперед большими силами, чтобы отыграть фору в один мяч.

Однако уже к 10-й минуте их пыл остудил гол Лукаса Аларио — 0:1.

На 50-й минуте леверкузенцы удвоили свое голевое преимущество усилиями Керема Демирбая, забившего с паса Кая Хаверца, который сделал ассистентский дубль. Сам же Кайверц через 7 минут сделал счет неприличным для «Порту» — 0:3 к 57-й минуте.

Всё, что удалось сделать «Порту» — это наиграть на гол престижа на 65-й минуте, когда Мусса Марега точным и сильным ударом головой замкнул навес в штрафную площадь от Отавио — 1:3.

«Порту» — Марчесин, Мбемба, Теллес, Маркано, Отавио, Урибе (Пепе, 46), Сержиу Оливейра, Корона, Диас (Накадзима, 29), Марега, Зе Луиш (Соарес, 64).

«Байер» — Градецки, Бендер (Драгович, 67), Та, Тапсоба, Синкгравен, Бендер (Вайзер, 46), Демирбай, Хавертц, Амири, Диаби (Бэйли, 83), Аларио.

Предупреждения: Зе Луиш (33), Сержиу Оливейра (35), Урибе (42), Бендер (43), Маркано (54), Демирбай (67), Вайзер (69), Накадзима (76), Амири (82), Пепе (82).

Удаление: Соарес (85).

Отметим, победив «Порту» в обеих встречах, «Байер» оформил путевку в 1/8 финала второго по престижности клубного турнира Старого Света.