РПЦ: мощи Дмитрия Донского сохранились почти полностью в саркофаге в Кремле

В Архангельском соборе Кремля в саркофаге почти в полном объеме сохранились мощи Дмитрия Донского, 18 августа сообщили в Русской православной церкви.
В июле, по данным Русской православной церкви, в Архангельском соборе, где находятся захоронения великих князей, реставраторы обнаружили три саркофага. Среди них был саркофаг великого князя Дмитрия Донского. Археологические и антропологические экспертизы подтвердили, что останки внутри принадлежат святому великому князю. Специалисты Института археологии РАН провели научное документирование процесса захоронения.
Как рассказали в РПЦ, «во время обследования выяснилось, что останки (князя Донского — ред.) сохранены почти полностью, кроме левой пяточной кости».
По словам представителя церкви, на основе исследований установлено, что часть левой стопы, вероятно, была повреждена в ходе работ, проведенных в XIX веке. В этот период из саркофага извлекли слезницу и перевезли ее в Оружейную палату.
По информации РПЦ, «кости находятся в хорошей сохранности, есть участки сохранившихся мягких тканей». При этом отмечается, облик захоронения и результаты антропологического исследования подтвердили подлинность останков Донского, князь-воин скончался своей смертью в 39 лет.
Предстоятель Русской православной церкви, патриарх Кирилл, провел молебен у гробницы святого князя Дмитрия Донского, расположенной в Архангельском соборе Кремля. По его благословению несколько частей мощей были переданы для почитания верующим.
Напомним, что в возрасте двенадцати лет святой князь Димитрий Донской (1350-1389), отпрыск князя Иоанна Красного, взошел на великокняжеский престол. Он посвятил свою жизнь объединению русских земель и освобождению от татаро-монгольского владычества. 8 сентября 1380 года князь одержал победу над войсками хана Мамая в битве на Куликовом поле, что стало поворотным моментом в истории Руси. После этого сражения его стали называть Донским. Почитание князя началось вскоре после его смерти, и в 1988 году, в год тысячелетия крещения Руси, он был канонизирован на Поместном соборе Русской православной церкви.