Отец Иларион: не делайте замечаний в храме человеку в неподобающей одежде

Человека навсегда можно отпугнуть от храма, если сделать ему замечание о его внешнем виде, предупредил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион 18 февраля в эфире телепередачи «Церковь и мир» на канале «Россия 24», сообщает Интерфакс.
Митрополит отметил, что ведется большая работа с прихожанами и работниками свечных лавок, чтобы те не делали замечаний пришедшим в храм в неподобающем виде.
При этом отец Иларион призвал уважать традиции и приходить в церкви в одежде, которая не будет никого отвлекать, вызывать соблазн или недоумение.
Митрополит также сравнил культуры разных стран. В России, Белоруссии и Украине принято ходить женщинам в храм в юбке и с покрытой головой платком, отметил он, тогда как в Великобритании и Франции женщины могут посещать богослужения в брюках, а на голове у них — либо шляпы, либо ничего.
Напомним, за последние годы в России много раз разгорались скандалы из-за неподобающего, провокационного поведения людей в храмах. Так, например, летом 2017 года разразился скандал в Татарстане, где в храме, находящемся в плачевном состоянии, но по-прежнему проводящем службы, состоялась эротическая фотосессия.