Вышеградская группа поддержала претензии Индии на членство в Совбезе ООН

Изображение: © ИА Красная Весна
ООН
ООН

Стремление Индии получить постоянное место в Совете Безопасности ООН поддержали члены Вышеградской четверки 21 сентября на полях 81-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает India Today.

Газета отмечает, что Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, входящие в Вышеградскую группу (V4), озвучили свою позицию в ходе первой встречи V4–Индия, проходящей на полях 81-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы все согласны как страны V4, что Индия, как часть Глобального Юга и будущая сверхдержава в Индо-Тихоокеанском регионе, должна быть за столом переговоров в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН», — заявил глава МИД Словакии Юрай Бланар после переговоров с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

В основе кампании Нью-Дели лежит аргумент, что мир изменился с момента создания СБ ООН, а состав его постоянных членов — нет. В 1945 году значительная часть Азии и Африки находилась под колониальным управлением. Индия, которая восемь раз избиралась непостоянным членом Совета, аргументирует свою позицию численностью населения, экономическим весом, вкладом в миротворчество ООН и растущим дипломатическим влиянием.

Заявку Индии последовательно поддерживают Франция, Великобритания, США и Россия. Она не единственная в своем роде. Нью-Дели также входит в группу G4 (совместно с Бразилией, Германией и Японией), которая предлагает расширить состав Совета с 15 до 25–26 мест, включая шесть новых постоянных кресел.

Главным препятствием остается позиция постоянных членов «пятерки», которые не пришли к единой модели реформы. Китай является единственным постоянным членом, не выразившим прямой поддержки Индии, используя дипломатическую двусмысленность.

Ключевой вопрос — право вето. Индия придерживается подхода «все или ничего», заявляя, что не может существовать отдельной категории постоянных членов, одни из которых обладают правом вето, а другие — нет.

Встреча с V4 стала новым этапом в отношениях Нью-Дели с четырьмя центральноевропейскими странами. Джайшанкар назвал ее «новым историческим событием». Стороны договорились ежегодно проводить бизнес-форум и встречи глав МИД, а также развивать сотрудничество в сферах технологий, инноваций, обороны, космоса и связей между людьми.

Комментарии
Загружаются...