Ferrari потеряла исключительные права на культовый спорткар 250 GTO

Недобросовестность итальянского автопроизводителя Ferrari в использовании прав на дизайн классического спорткара 250 GTO смогли доказать юристы фирмы Ares Design, 7 июля сообщает издание Autoevolution.
Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза признало, что выпускать культовый автомобиль может теперь любой желающий, в то время как Ferrari сохранила исключительные права лишь на производство игрушек и масштабных копий автомобиля.
Ателье Ares Design воспользовалось нормой, при которой владелец теряет право на интеллектуальную собственность, если не воспользовался им в течении пяти лет. Ferrari, которая известна трепетным отношением к своим моделям, а также многочисленными судебными тяжбами, в 2007 году получила патент на дизайн модели 250 GTO образца 1962 года. С тех пор она не выпустила ни одного автомобиля, напоминающего историческую модель, что и послужило причиной отзыва патента.
Напомним, в 2018 году Ares Design анонсировала выпуск десяти современных автомобилей в стиле Ferrari 250 GTO, в основе которых будет модель Ferrari F12 Berlinetta, либо более свежая 812 Superfast.