2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Доха, / ИА Красная Весна

Аргентина впервые с 1986 года победила в чемпионате мира по футболу

Васнецов Виктор. Сирин и Алконост. Песнь радости и печали. 1896

Аргентинская сборная в серии пенальти одержала победу над Францией в финале чемпионата мира 2022 года в Катаре 18 декабря.

Аргентина победила в серии пенальти со счетом 4:2. Футболистам аргентинской сборной удалось реализовать все свои пенальти, в то время как один из французских футболистов не попал по воротам, а еще один не смог пробить аргентинского вратаря Эмилиано Мартинеса.

Общий счет встречи составил 4:3 в пользу аргентинской сборной.

После первого тайма французская сборная проигрывала со счетом 2:0. Первый гол был пропущен с пенальти, второй — в ходе результативной атаки аргентинцев. Авторами голов стали Лионель Месси и Анхель Ди Мария.

Распечатать ворота Аргентины французам удалось лишь на 80-й минуте матча. В результате нарушения был назначен пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе. Спустя минуту он в результате французской атаки забил второй гол в ворота соперника.

Первый тайм дополнительного времени прошел вничью, а во втором тайме вперед вновь смогли вырваться аргентинцы. На 108-й минуте гол в ворота сборной Франции забил Лионель Месси. Однако через 10 минут в ворота аргентинской сборной вновь был назначен пенальти, и Мбаппе сравнял счет, сделав хет-трик.