Лавров прилетел в Туркмению на заседание Совета глав МИД СНГ

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Туркмению для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, сообщает РИА Новости 6 октября.

Как ранее сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, руководители внешнеполитических ведомств подведут предварительные итоги работы объединения за текущий год. Они обсудят перспективы развития многопланового сотрудничества в формате Содружества, уделив особое внимание тематике 35-летия СНГ, которое отмечается в 2026 году. Стороны обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

По итогам встречи ожидается принятие ряда решений, нацеленных на наращивание взаимодействия в культурно-гуманитарной и правоохранительной сферах, а также на повышение внешнеполитической координации в рамках СНГ. Кроме того, как отметила дипломат, на полях мероприятия министры утвердят план многоуровневых межмидовских консультаций на 2027 год и согласуют дату и место следующего заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Напомним, в 2026 году Туркмения председательствует в Содружестве Независимых Государств. Ашхабад предложил приоритеты на этот год, направленные на углубление многопланового сотрудничества в рамках Содружества и повышение его роли в международных делах.

Текущее заседание Совета министров иностранных дел завершает цикл мероприятий, приуроченных к 35-летию СНГ, которое отмечается в 2026 году. Кульминацией юбилейных торжеств станет заседание Совета глав государств Содружества, которое пройдет в Ашхабаде.

Комментарии
Загружаются...