Российские юниоры и юниорки выиграли серебро в эстафетах на ЧМ по лыжам

Изображение: АС © ИА Красная Весна
Спорт
Спорт

Серебряные медали в мужской и женской эстафетах на завершившемся в финском Лахти чемпионате мира по лыжам выиграли российские юниоры в возрастной категории 19–20 лет, сообщает 26 января сайт Международной федерации лыжных гонок.

Российские девушки преодолели дистанцию эстафеты 4×3,3 км за 35 минут 25,7 секунды, уступив на финише четвертого этапа всего 1,0 секунду победительницам соревнования — норвежским сверстницам. На третьем месте обосновалась шведская сборная, показавшая результат 35 минут 58,0 секунды. Наши лыжницы выступали в следующем составе: Александра Фалеева (1 этап, классический стиль), Кристина Кускова (2 этап, классический стиль), Вероника Степанова (3 этап, свободный стиль), Анна Грухвина (4 этап, свободный стиль).

Позже на старт эстафеты 4×5 км вышли российские юниоры, выступавшие в составе: (по этапам) Егор Трефилов, Андрей Кузнецов, Ярослав Егошин, Александр Терентьев. На финише сборная России уступила в упорной борьбе сверстникам из Норвегии всего 3,8 секунды, показав результат 45 минут 38,5 секунды. Третьими завершили дистанцию юниоры из Германии, уступившие российским лыжникам всего 2,5 секунды.

Победительницами предыдущих гонок в Финляндии в соревнованиях девушек стали Мария Истомина (индивидуальная гонка свободным стилем на 10 км) и Анна Жеребятьева (масс-старт классическим стилем, 15 км). Серебро в масс-старте завоевала Лидия Дуркина. Бронзовую медаль российской сборной принесла Аида Баязитова по итогам спринта. Все медали в индивидуальных стартах завоеваны российскими лыжницами-юниорками, выступавшими в возрастной категории 21–23 года.

Золотые медали в копилку российской сборной принесли юниоры-мужчины Александр Терентьев (спринт классическим стилем, U20) и Андрей Собакарев (масс-старт классическим стилем на 30 км, U23). Серебрянными призерами соревнований стали Андрей Ардашев (спринт классическим стилем, U23) и Иван Кириллов (масс-старт классическим стилем на 30 км, U23). Дважды на третью ступеньку пьедестала почета в Лахти поднимался Иван Якимушкин (U23), завоевавший бронзу в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км и масс-старте на 30 км классическим стилем.

Всего в Лахти российская юниорская сборная завоевала 12 медалей (4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых).