1. Мир спорта
  2. Футбол: Россия (РПЛ)
Санкт-Петербург, / ИА Красная Весна

Нападающий «Зенита» высказался относительно незасчитанных в матче голов

Изображение: Цитата из х/ф «Элизиум. Рай не на Земле». Реж. Н. Блокамп. 2013. США
Автоматизация судей
Автоматизация судей
Автоматизация судей

Подать петицию с требованием засчитать отмененные голы предложил нападающий ФК «Зенит» Артем Дзюба 21 сентября в послематчевом интервью, размещенном на официальном сайте футбольного клуба.

Во время матча «Зенита» с казанским «Рубином», окончившегося победой петербуржской команды со счетом 5:0, судья не засчитал еще три гола сине-бело-голубых, два из которых забил Дзюба.

Давая интервью, форвард заявил, несмотря на то, что формально арбитр был прав, дух игры и публика требовали, чтобы один из его голов был засчитан.

«Чуть-чуть там пузо торчало у Мака. Нельзя такие не засчитывать. Это против футбола. Я всегда любил VAR, а теперь — ненавижу», — заявил футболист и призвал своих поклонников подать петицию в защиту забитых им голов.

Напоминаем, система видео-повторов игровых моментов (VAR) была внедрена в практику Международной федерацией футбола (FIFA) в 2018 году. Она позволяет арбитру в поле обратиться за помощью к судье, который следит за ходом матча в специально отведенном помещении и анализирует игровые эпизоды во время их замедленных повторов. На этапе внедрения часть футбольных экспертов выступали против VAR, считая, что она сделает игру менее живой и интересной.